Dès le 4 novembre, les Tunisiens ont vécu aux rythmes du 7ème art. Les longues files d’attentes et les salles combles nous l’ont bien démontré!

C’est dans le somptueux cadre du Théâtre Municipal qu’a eu lieu ce soir, la cérémonie de clôture des Journées Cinématographiques de Carthage.

L’heure du verdict a sonné, et Monsieur Nejib Ayed, a tenu dans son discours, à rappeler l’importance de cet événement, mais aussi, à souligner les lacunes de cette 28ème édition: le manque d’organisation malgré les moyens mis en place pour l’éviter.

On vous présente donc le palmarès de cette 28ème édition:

-Compétition officielle des longs métrages de fiction:
Tanit d’Or : « The train of salt and sugar » de Licinio Azevedo (Mozambique)

Tanit d’Argent : « Les initiés »ou « Inxeba » de John Trengove (Afrique du Sud)
Tanit de Bronze : »Volubilis » de Faouzi Bensaidi (Maroc)

*Prix du meilleur Montage : « En attendant les hirondelles » de Karim Moussaoui (Algérie)
*Prix de la Meilleure Image : « The train of salt and sugar » de Licinio Azevedo (Mozambique)
*Prix de la meilleure musique originale : « Félicité » d’Alain Gomis (Sénégal)
*Prix du meilleur scénario : « Vent du Nord » de Walid Mattar (Tunisie)
*Prix de la meilleure interprétation féminine : Véro Tchanda Beya pour « Félicité » d’Alain Gomis (Sénégal)
*Prix de la meilleure interprétation Masculine : Adel Moneem Chwayet pour son rôle dans « Mustapha Z » de Nidhal Chatta (Tunisie)

-Compétition officielle des courts métrages fiction:
Le Tanit d’Or : « Aya » de Moufida Fedhila (Tunisie)
Le Tanit d’Argent : « Dem Dem !  » de Lopy Papa Bouname, Christophe Rolin et Marc Recchia (Sénégal/Luxembourg)
Le Tanit de Bronze : « Affabilité » d’Ahmed Nader (Egypte)
Mention spéciale : »Les Secret des vents » d’Imène Al Nasiri (Tunisie)

-Compétition officielle des longs métrages documentaires:
Le Tanit d’Or : « Koro du Bakoro » de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso)
Le Tanit d’Argent : « Kemtiyu-Cheikhanta » d’Oussmane William Mbaye (Sénégal)
Le Tanit de Bronze : « Au-delà de l’ombre » de Nada Mezni Hefaiedh (Tunisie)
Mention spéciale : « Ghost hunting » de Raed Andoni (Palestine)

-Compétition officielle des courts métrages documentaires:
Le Tanit d’Or : « Jackenson-from street kid to champion » de Linda Leila Diatta et Jean Marc Poteau (Niger)
Le Tanit d’Argent : « Pas de port pour les petits bateaux » de Joëlle Abou Chabke (Liban)
Le Tanit de Bronze : « Gaza by her » de May Odeh et Riham Al Ghazali(Palestine)
Mention spéciale : « Cloch’Art » de Manel Katri (Tunisie)

-Prix Tahar Chriaa « 1er œuvre » de long métrage :
Le Tanit d’Or : « Vent du Nord » de Walid Mattar (Tunisie)
Prix spécial TV5 Monde
« Vent du nord » de Walid Mattar (Tunisie)
-Prix spécial CNCI de l’image « Ali Ben Abdallah » pour un film de long métrage en compétition :
« Force majeure » de Mohamed Sia (Egypte)

  -Prix UGTT du meilleur scénario de film tunisien de long métrage de fiction:
« La Belle et la Meute » de Kaouther Ben Hania (Tunisie)

« Vivent les JCC! Vive la Tunisie!  »

Charger plus d'articles
Charger plus par Tuniculture
Charger plus dans Ciné

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Voir aussi

Voici tous les horaires de projection d’El Jaida, le nouveau film de Selma Baccar

Après son avant-première le 12 novembre au cinéma le Colisée, le dernier film de Selma Bac…